Facebook

Diabetes-Lotsen DDB in Niedersachsen

Diabetes-Lotse DDB- eine neue Form der ehrenamtlichen sozialen Betreuung für Menschen mit Diabetes

Diabetes-Lotsen DDB sind motivierte Patientenvertreter, die selbst an Diabetes erkrankt sind. Sie bieten ihr Wissen anderen Menschen mit Diabetes an.

Diabetes-Lotsen DDB haben Antworten auf viele Fragen rund um den Diabetes und dessen Folgeerkrankungen. Aus eigenem Erleben und durch Weiterbildung kennen Diabetes-Lotsen Möglichkeiten der Behandlung, Behandlungseinrichtungen, zum Beispiel diabetologische Schwerpunktpraxen und andere medizinische Einrichtungen, z.B. Podologen.

Diabetes-Lotsen DDB unterstützen bei der Krankeitsbewältigung im Alltag. Sie motivieren zu eigenverantwortlichem Handeln und helfen damit, die Lebensqualität der Betroffenen zu erhalten bzw. zu verbessern.

Diabetes-Lotsen DDB geben Ratschläge am Telefon oder auf Treffen. In Niedersachsen sind zur Zeit 18 Diabetes-Lotsen DDB ehrenamtlich tätig.

Die Namen und Adressen unserer Diabetes-Lotsen können der nachfolgenden Liste entnehmen:

Gerhard Braun, Apfelstieg 40; 21680 Stade; Tel.: 04141/ 44 035; E-Mail: info@diabetiker-stade.de

Bärbel Giese, Bismarckstr.8; 38667 Bad Harzburg: Tel 0170/ 55 28 151; E-Mail:realklappermouse@web.de

Raimar Habener, Weidestr. 8; 31582 Nienburg/Weser; Tel.: 05021/ 11149; E-Mail: Raimar@habener.de

Karin Harmening, Ihmepassage 2, Wohnung 555; 30449 Hannover Tel.: 0178/ 3708092; E-Mail: karinha45@web.de

 Klaus-Dieter Hohmann, Am alten Sportplatz 10; 38485 Langelsheim-Astfeld; Tel.: 05326/86 075; E-Mail: kundkhohmann@eb.de

Roswitha Julius, Gartenstr. 22, 26427 Esens; Tel.: 04971/ 5529; E-Mail: AndreJulius@t-online.de

 Gertrud Klages, Schubertweg 8, 27299 Langwedel; Tel.: 04235/ 8289; E-Mail: gertrudklages@web.de

 Hans-Joachim Manthey, Walsroder Str. 141; 30853 Langenhagen, Tel.: 0511/ 76 38 075; E-Mail: h-j.manthey@t-online.de

Kirsten Mesenbrink, Lange Feld Str. 93; 30926 Seelze OT Letter; Tel.: 0511/ 51 94 373; E-Mail: k.mesenbrink@t-online.de

Petra Nuttelmann, Loge nr. 6;49406 Eydelstedt; Tel.: 05442/ 33 30 E-Mail: Udo-Petra-nuttelmann@t-online.de

Frigga Sprenger, Deisterblick 22, 30890 Barsinghausen; Tel.: 05105/ 61 151; E-Mail: frigga.sprenger@gmail.com

Axel Steinwedel,Ottostr. 5; 31137 Hildesheim; Tel.: 05121/ 52 166; E-Mail: steinwedel@diabetikerbund-Hildesheim.de

Heidi Stempor, Berliner Str. 7; 30926 Seelze OT Letter; Tel.: 0511/ 40 27 96; E-Mail: heidi.stempor@t-online.de

Uta Sott, Waserstr. 3; 38690 Goslar Immenrode; Tel.: 05324/ 79 82 00; E-Mail: sottuta@Hotmail.de

Ingrid Tessmann, Danziger Str. 7; 38690 Vienenburg; Tel.: 05324/ 4594; E-Mail: ingtess.ite@gmail.com